2015年度《減免所得稅優惠明細表》填報說明A107040(2)
查詢方法說明:
①本表由2015年度匯算清繳時應納稅所得額介于20萬元至30萬元之間的小型微利企業查詢使用。
②“企業成立時間”:企業根據其不同成立時間所在行次,查詢申報稅款所屬期的對應優惠比率。
③“優惠率、其中減半”:優惠率主要指企業同時享受20%、10%(減半征稅)的綜合優惠情況;“其中減半”指享受減半征稅優惠情況。
應納稅所得額與“優惠率”的乘積,填入本表第1行“符合條件的小型微利企業”;應納稅所得額與“其中減半”的乘積,填入本表第2行“其中:減半征稅”。
案例:A小型微利企業成立于2012年9月8日,2015年度應納稅所得額29.8萬元。
匯算清繳申報時,查詢《20-30萬元小型微利企業所得稅優惠比例查詢表》可知,成立時間“2015年1月及以前”對應“12月”列次的“優惠率”和“其中減半”為7.50%、3.75%。因此,A小型微利企業匯算清繳享受優惠稅額=29.8×7.50%=2.235萬元,減半征稅=29.8×3.75%=1.1175萬元。分別填寫本表第1行、第2行。
2.第3行“二、國家需要重點扶持的高新技術企業”:該行為合計行,填報第4+5行的合計數。合計高新技術企業享受的低稅率和定期減免稅優惠。
(1)第4行“(一)高新技術企業低稅率優惠”:國家需要重點扶持的高新技術企業(含文化產業支撐技術領域,高新技術領域擴圍以后,按新規定執行)享受15%稅率優惠金額填報本行。同時填報《高新技術企業優惠情況及明細表》(A107041)。
(2)第5行“(二)經濟特區和上海浦東新區新設立的高新技術企業定期減免”:填報納稅人根據《國務院關于經濟特區和上海浦東新區新設立高新技術企業實行過渡性稅收優惠的通知》(國發〔2007〕40號)、《財政部 國家稅務總局關于貫徹落實國務院關于實施企業所得稅過渡優惠政策有關問題的通知》(財稅〔2008〕21號)等規定,經濟特區和上海浦東新區內,在2008年1月1日(含)之后完成登記注冊的國家需要重點扶持的高新技術企業,在經濟特區和上海浦東新區內取得的所得,自取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%法定稅率減半征收企業所得稅。企業須同時填報《高新技術企業優惠情況及明細表》(A107041)。對于跨經濟特區和上海浦東新區的高新技術企業,其區內所得優惠填寫本行,區外所得優惠填寫本表第4行。經濟特區和上海浦東新區新設立的高新技術企業定期減免稅期滿后,只享受15%稅率優惠的,填寫本表第4行。
3.第6行“三、其他專項優惠”:該行為合計行,填報第7+8+9+10+11…+14+15+16+…+31的合計金額。
4.第7行“(一)受災地區損失嚴重的企業”:填報受災地區損失嚴重的企業免征企業所得稅優惠金額。免征所得稅金額根據表A100000第23行應納稅所得額和法定稅率計算。本行為合計行,等于7.1行+7.2行+7.3行。
《財政部 海關總署 國家稅務總局關于支持蘆山地震災后恢復重建有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2013〕58號)、《財政部 海關總署 國家稅務總局關于支持魯甸地震災后恢復重建有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2015〕27號)規定,對蘆山、魯甸受災地區損失嚴重的企業,在規定期限內免征企業所得稅。
蘆山受災地區免征所得稅政策執行至2015年12月31日,在7.1行填列;魯甸受災地區免征所得稅政策執行至2016年12月31日,在7.2行填列。7.3行屬于預留行次,需填報減免稅項目名稱、減免稅代碼和減免稅金額。
5.第8行“(二)受災地區農村信用社”:填報受災地區農村信用社免征企業所得稅金額。免征所得稅金額根據表A100000第23行應納稅所得額和法定稅率計算。本行為合計行,等于8.1行+8.2行+8.3行。
《財政部 海關總署 國家稅務總局關于支持蘆山地震災后恢復重建有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2013〕58號)、《財政部 海關總署 國家稅務總局關于支持魯甸地震災后恢復重建有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2015〕27號)規定,對蘆山、魯甸受災地區農村信用社,在規定期限內免征企業所得稅。
蘆山農村信用社在2017年12月31日前免征所得稅,在8.1行填列;魯甸農村信用社在2018年12月31日前免征所得稅,在8.2行填列。8.3行屬于預留行次,需填報減免稅項目名稱、減免稅代碼和減免稅金額。